Accueil > Manifestations > Colloques, journées d’étude > Colloques 2016-2017 > La Sibérie comme champ de transferts culturelsLittérature, anthropologie, (...)

Dernière modification : 23 octobre 2018

La Sibérie comme champ de transferts culturels
Littérature, anthropologie, historiographie, ethnologie

Colloque franco-russe

  Sommaire  

 Programme

 

Lundi 12 juin

16.00-18.00 : Ouverture du colloque

E.D. Veselovski (collaborateur de la réserve de Teletzkoe)
Le lac de Teletzkoe au croisement des cultures et des ethnies, dans le cadre du conservatoire naturel de l’Altaï
Projection du film documentaire Le temps des songes

 

Mardi 13 juin

Section 1 : La Sibérie comme construction scientifique : anthropologie et historiographie
9.00-11.00 Présidence : Pavel Alekseev et Ekaterina Dmitrieva

Michel Espagne (Paris – CNRS – labex TransferS)
L’Allemagne des Lumières et la science de la Sibérie

Constantin Bannikov (Helsinki – ARC)
Croisement des époques et des cultures sur le plateau d’Ukok

Claudine Cohen (Paris – EHESS)
La Grotte Denisova : un carrefour paléolithique, un carrefour pour la recherche en paléoanthropologie.

11.00-11.30 pause

 

11.30-13.00 Présidence : Michel Espagne et Marina Arias-Vikhel

Alexandre Ebel (Université de Gorno-Altaisk)
Production métallurgique dans la population antique et médiévale des montagnes de l’Altaï

Nikita Konstantinov (Université de Gorno-Altaisk)
L’art figuratif dans la population d’Asie centrale au haut Moyen Âge

Anca Dan (Paris – CNRS – labex TransferS)
Au pays des Arimaspes et des Griffons gardiens de l’or

13.00-14.30 pause déjeuner

 

Section 2 : Religions et croyances sibériennes 10.00-13.00
14.30-16.00 Présidence : Olga Christophorova et Constantin Bannikov

M.P. Tchotchkina (Université de Gorno-Altaisk)
Traditions et situation actuelle du chamanisme de l’Altaï

Dany Savelli (Université de Toulouse, Directrice de la revue Slavica Occitania)
Roerich et l’Altaï

Clément Jacquemoud (Paris – EPHE)
Jésus, héros épique de l’Atlas. Christianisme évangélique et tradition orale en Sibérie du Sud

16.00-16.30 pause

 

16.30-19.00 Présidence : Nikita Konstantinov et Claudine Cohen

Olga Christoforova (Moscou – RGGU)
Pourquoi les chamanes Nganassanes ont-ils disparu ? Possibilités sémantiques et aspects pragmatiques dans le système mythique des peuples sibériens

Isabelle Kalinowski (Paris – CNRS – labex TransferS)
Le chamanisme comme objet de recherches sociologiques en France

Jing Wang (Paris Sciences & Lettres)
Pratiques rituelles et patrimoine immatériel

 

19.00-20.00 Projection du film Le chaman (1977)

 

Mercredi 14 juin

Section 3 : Langues et ethnies sibériennes
9.30-11.00 Présidence : Dani Savelli et Dmitri Doronin

Surna Sarbacheva (Université de Gorno-Altaisk)
Langues et ethnies turques dans le nord de l’Altaï

Carole Ferret (Paris – CNRS – labex TransferS)
Le lexique du cheval dans les langues altaïques à partir du dictionnaire iakoute de Pekarskij

Iulia Liakhova (Moscou – IVGI – RGGU)
Transformations sémantiques dans les rituels mongol et bouriate : réflexions des porteurs de la tradition sur le texte folklorique

11.00-11.30 Pause

 

11.30-13.00 Présidence : Tatiana Chastina et Valerii Marochin

Semen Makarov (Moscou – RGGU)
« For External Use Only » : la pragmatique de l’épopée iakoute à l’époque actuelle

Dmitri Doronin (Moscou – RGGU)
Feu, déluge et guerre venus de l’Est : transfert culturel dans les attentes eschatologiques contemporaines de l’Altaï

Synaru Trifanova (Université de Gorno-Altaisk)
Les coiffures traditionnelles des Altaïens

13.00-14.30 Pause

 

Section 4 : L’appropriation de la Sibérie et du mythe sibérien dans la culture russe et européenne
14.00 – 15.30 Présidence Elena Galtsova et Carole Ferret

Ekaterina Dmitrieva (Moscou – IMLI – RGGU)
Le mythe de l’Eldorado sibérien, le royaume japonais des vieux-croyants « beguny » et l’exploit spirituel de Gogol

Valerii Marochi (Université de Novosibirsk)
Le gothique romantique de l’Altaï dans les récits de voyages d’Atkinson

Tatiana Chastina et Maria Ostanina (Université de Gorno-Altaisk)
La dame anglaise dans le « wild space » sibérien (d’après le livre de L. Atkinson Recollections of Tartar steppes and their inhabitants)

15.00-15.30 Pause

 

15.30-18.00 Présidence Michel Espagne et Ekaterina Dmitrieva

Alexandre Dubrovski (IRLI – Saint-Pétersbourg)
Le sauvage et merveilleux Altaï, d’après les archives de G.A. Viatkin conservées à Saint-Pétersbourg

Elena Galtsova (IMLI – RGGU)
Les nuits de Sibérie (1928) de Joseph Kessel : voyage réel et imaginaire en Sibérie

Marina Arias-Vikhil (IMLI – Moscou)
La lettre de Romain Rolland à la première conférence des écrivains sibériens

Pavel Alexeiev (Université de Gorno-Altaisk)
L’Altaï et la Chine dans la géographie impériale de F. M. Dostoievski

 

Discussion conclusive par les organisateurs Ekaterina Dmitrieva, Pavel Alekseev et Michel Espagne

Altai - organisateurs


haut de page